fbpx
Меню Закрыть

Состоялись торжества по случаю престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» расположенного на территории Одесского следственного изолятора

1 февраля 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского, викарий Одесской епархии Преосвяшеннейший Диодор епископ Южненский возглавил торжества по случаю престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» расположенного на территории Одесского следственного изолятора.

За Божественной Литургией по случаю престольного праздника молились и причастились Святых Христовых Таин ряд задержанных изолятора.

Историческая справка. Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» расположенный на территории Одесского следственного изолятора, был сооружен  по личной просьбе православной общины задержанных данного пенитенциарного учреждения. 

Строительные работы по возведению храма осуществлялись на пожертвования духовенства и прихожан храмового комплекса в честь святого преподобного Алексия человека Божия.

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского, в храме, с момента его освящения весной 2018 года по настоящее время регулярно совершаются богослужения для того, чтобы у задержанных изолятора была возможность причащаться Святых Христовых Таин и принимать участие в других Церковных Таинствах.