fbpx
Меню Закрыть

Воспитанницы группы «А» воскресной школы Свято-Алексеевского храма София Михайлова и Мария Маркова приняли участие во Вторых ученических Иннокентьевских образовательных чтениях

26 ноября 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Андреевском зале Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялись Вторые  ученические Иннокентьевские образовательные чтения, посвященные 216-й годовщине со дня рождения святителя Иннокентия, архиепископа Одесского.
Основная тема Чтений в этом году  — «Верные чада Православной Церкви».
Из сорока пяти юных авторов на Чтения были приглашены девятнадцать победителей.  Нашу воскресную школу представляли Воспитанницы группы «А» София Михайлова («Как я пришла в храм») и Мария Маркова («Мое послушание в храме»).
В 11 часов в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора был отслужен молебен у мощей свт. Иннокентия, архиепископа Одесского.
Затем все пришедшие переместились в Андреевский зал, где и начались Чтения.
Открыл  их  председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко. Он приветствовал участников и гостей, отметил, что Чтения становятся традиционными в нашей епархии, и пожелал всем Божьего благословения в трудах.
С докладом о житии святителя Иннокентия выступил сотрудник Отдела, протоиерей Димитрий Владимиров.
Затем настал черед выступлений  лауреатов. Все доклады Чтений (в которых действительно есть масса интересного) доступны по ссылке.
После прочтения докладов последовало награждение победителей, такова традиция Чтений, что победителем является каждый, приглашенный на епархиальный этап. И все ребята  получили грамоту за подписью председателя Отдела, протоиерея Димитрия Яковенко, а в подарок – книги: сборник «Святители Русской земли» и  «Море талантов» — работы своих товарищей по перу, юных сочинителей, участников ежегодных Корнейчуковских чтений, а также сладости. Помимо этого, каждая прибывшая в Одессу делегация получила в дар альманах Четвертых  Корнейчуковских чтений, книгу, в которой собраны лучшие за этот  год произведения данного конкурса, написанные для детей взрослыми авторами. Эти книги вручил депутат Одесского горсовета Виктор Бабанский, приветствовавший участников теплыми словами и назвавший воскресные школы «огоньками во тьме».
В заключительном слове протоиерей Димитрий Яковенко поблагодарил всех за участие, за стремление к знаниям и любовь ко Господу и пожелал, чтобы Господь никогда не оставлял юных христиан и их наставников.