fbpx
Меню Закрыть

Торжества престольного праздника Свято-Алексеевского храма города Одессы, 2010 год

27 марта 2010 года в храмовом комплексе преподобного Алексия человека Божия состоялись торжества по случаю престольного праздника главного Свято-Алексеевского храма комплекса. В этот день Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно Есть», входящем в состав комплекса, возглавил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Владыке сослужили Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, наместники одесских Свято-Ильинского и Свято-Иверского мужских монастырей архимандриты Виктор и Диодор, а также многочисленное городское духовенство.

Воспитанники воскресной школы «Человек Божий», с радостными лицами, и с пальмовыми ветвями в руках встречали своего дорогого Владыку у входа в храм. Свою радость и поздравление с престольным праздником, дети выразили в прекрасных стихах, пожелав Владыке долгих и благословенных лет жизни.

Во время литургии Высокопреосвященнейший Агафангел совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Гордило. По благословению Владыки митрополита епископ Алексий рукоположил во диакона Владимира Орлика.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход вокруг строящегося Свято-Алексеевского храма, после которого Владыка совершил чин освящения большого колокола весом в 1200 кг., который был изготовлен в г.Воронеже специально для звонницы строящегося храма.

После завершения богослужения Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с престольным праздником и Лазаревой субботой. Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука за усердный труд в восстановлении утраченной святыни — Свято-Алексеевского храма. Также Владыка выразил слова благодарности благодетелям, попечением которых воссоздаётся этот великолепный  храм, уже сейчас ставший украшением Одессы.

За труды на благо Святого Православия митрополит Агафангел вручил высокую церковную награду известному одесскому меценату А.А.Казаченко, президенту компании СП «Панком-Юг». Архипастырской грамотой также удостоился и коммерческий директор этой компании Н.Д.Танцюра, а так же частный предприниматель Дойков В.И.

На праздничном богослужении присутствовали Герой Украины В.С.Филипчук, заместитель губернатора Кисеоларь Н.Г., управ. делами горсовета Ершова Т.Н., председатель правления «ЕК Одессаоблэнерго» Неверчук А.Н., председатель Саратской районной государственной администрации Музыкант С.П. и другие видные общественные деятели.