fbpx
Меню Закрыть

Торжества памяти Царственных мучеников, 2011-й год

В день памяти святых Царственных Страстотерпцев в нашем святом храме была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел Митрополит Одесский и Измаильский. Владыке Митрополиту сослужили настоятель нашего храма прот. Павел Полещук и духовенство города.

На малом входе по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины за труды на благо Православной Церкви и в связи с наступающим 35-летием со дня рождения настоятеля храма протоиерея Павла Полещука, он был награжден орденом преподобного Нестора Летописца II степени. Также Владыка удосотил церковных наград клириков нашего храма.

За литургией митрополит Агафангел рукоположил в священники учащегося IV курса Одесской духовной семинарии диакона Иоанна Бобынина.

После окончания праздничного богослужения был совершен Крестный ход к строящемуся Свято-Алексеевскому храму и к часовне в честь святых Царственных Страстотерпцев, которую затем Владыка освятил.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел тепло поздравил всех верующих с праздником, подчеркнув, что мы сегодня молились в историческом месте, где при посещении Одессы молилась императорская чета.

В завершение митрополит Агафангел поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука за труды по возрождению Свято-Алексеевского храма, подчеркнув, что о. Павел, как благочинный 1-го Одесского округа, являет всем пример пастырского служения, неустанно следит за благочестием и порядком совершения богослужений одесским духовенством.