fbpx
Меню Закрыть

Престольный праздник Свято-Алексеевского храма, 2014-й год

30 марта Святая Православная Церковь чтит память святого преподобного Алексия человека Божия. Множество православных собрались под сводами Свято-Алексеевского храма, дабы молитвенно разделить радость престольного праздника.

К началу богослужения в храм была доставлена частица мощей святого преподобного Сергия Радонежскаго. Напомним, что частица мощей преподобного была доставлена в Одесскую епархию в связи с празднованием в этом году 700-летия со дня рождения святого.

Возглавить праздничную Божественную Литургию прибыл Высокопреосвященнейший Агафангел Митрополит Одесский и Измаильский.Под торжественный звон колоколов у входа в храм дорогого Владыку встречали воспитанники воскресной школы «Человек Божий». Свою радость и поздравление с престольным праздником, дети выразили в прекрасных стихах, пожелав Владыке долгих и благословенных лет жизни.

За Божественной Литургией Владыке Митрополиту сослужил сонм духовенства Одесской епархии.

По окончании Литургии духовенство, во главе с Митрополитом Агафангелом и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма.

Затем Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал и житии преподобного Алексия человека Божия, память которого мы сегодня чтим. Также Владыка Агафангел поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Полещука и всех благодетелей, трудящихся и вносящих свою лепту в возрождение Свято-Алексеевского храма.

Накануне в храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.