fbpx
Меню Закрыть

Престольный праздник Свято-Алексеевского храма, 2012-й год

30 марта 2012 года, в день памяти преподобного Алексия человека Божия в нашем святом храме была совершенна Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел Митрополит Одесский и Измаильский. Владыке сослужили наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Виктор, благочинные первого и третьего одесских округов протоиерей Павел Полещук и Илья Манита, благочинные Болградского, Ширяевского и Котовского округов протоиереи Василий Шкимбов, Анатолий Шаповал и Вадим Ефанов, а также клирики храма.

За Божественной Литургией Владыка Агафангел рукоположил во диаконы выпускника Киевской духовной семинарии Димитрия Демьяненко.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. Сердечно поздравив всех с храмовым праздником, Владыка рассказал о преподобном Алексее, человеке Божием, память которого ныне отмечают все православные христиане.

Затем митрополит Агафангел поблагодарил отца настоятеля протоиерея Павла Полещука за его труды по строительству храма, подчеркнув, что, милостию Божией, внешние работы почти завершены, и уже засияли золотом купола над возрождаемой святыней Одессы.
Также Владыка тепло поздравил присутствовавшего на литургии мэра Одессы А.А.Костусева с днем Ангела, подчеркнув, что городской голова прикладывает много сил к строительству этого храма, посвященного его небесному покровителю – святому Алексию, человеку Божиему. Митрополит Агафангел пожелал Алексею Алексеевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в его ответственном служении на благо всех одесситов.
За праздничным богослужением также молились народный депутат Украины И.И.Плохой, Герой Украины В.С.Филлипчук с супругой, депутаты областного и городского Советов, представители общественности.

В канун дня празднования памяти преподобного Алексия человека Божия в Свято-Алексеевском храме было отслужено праздничное Всенощное бдение.