fbpx
Меню Закрыть

Паломническая поездка Воскресной школы «Человек Божий» в Крым, 2010-й год

По благословению Митрополита Агафангела летом 2010-го года воспитанники воскресной школы «Человек Божий» совершили паломничество в Крым.


День престольного праздника нашего малого храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», начался весьма необычно. Около пяти часов утра к храму стали подъезжать автомобили, подходить люди, а еще чуть позже показался большой красный автобус, полный ребятни.

— Что за странное действо такое? – спросит нас читатель.

— Это прибыли домой из 10-дневной поездки по Крыму воспитанники Воскресной школы Свято-Алексеевского храма «Человек Божий»! – ответим мы.

И, правда, пусть в это трудно поверить, но то, к чему мы готовились так долго (почти целый год), чего все мы так долго ждали, наконец, исполнилось: Воскресная школа провела в Крыму десять чудесных незабываемых дней, которые пронеслись как один, и вне сомнения, прочно останутся в памяти каждого участника поездки, кем бы тот ни был – дошкольником, школьником, студентом иль уже взрослым человеком.

А начиналось все так: 13 июня 2010 года, в Воскресение, отслужив с настоятелем – о. Павлом – молебен о путешествующих, воспитанники Воскресной школы заняли свои места в автобусе, на котором в течение 10 последующих дней им предстояло бороздить просторы православного Крыма. Вот так вот, по благословению и с молитвой, мы покинули родную Одессу.

Здесь следует сказать несколько слов о кадровой комплектации нашей паломнической группы, которая тщательно составлялась, характеристики участников которой внимательно выверялись еще на самом этапе подготовки поездки. Ведь активный отдых тридцати пяти детей, да еще в незнакомых, отдаленных от дома, местах является весьма серьезным мероприятием, требующим столь же серьезных приготовлений.

Итак, во главе группы, конечно же, стоял священник – священноиерей Владимир Колесник, второй клирик нашего Свято-Алексеевского прихода, потенциальный претендент на ныне пустующее кресло директора Воскресной школы «Человек Божий», человек, уже не первый год являющийся преподавателем и воспитателем в Одесской духовной семинарии. Как и ожидалось, о. Владимир блестяще справился со своими пастырскими – и не только – обязанностями в этой поездке, используя накопленный опыт, а также приобретая новый. Его помощниками стали миряне зрелого возраста, имеющие достойный управленческий и организационный опыт. На их плечи легли как исполнительные, так отчасти и организационные вопросы, такие как организация активного отдыха детей, их расселение по номерам, сборы, контроль и т.д. Усилиями этого коллектива под мудрым руководством о. Владимира разрабатывались и воплощались в жизнь планы всех поездок, распорядок дня, программа подвижных игр, походы на море и многое-многое другое.

Также в группе имелись своя медсестра с 27-летним опытом работы в школе, воспитатели. Автобусом, который был предоставлен нам в безлимитное пользование, управляли двое опытных водителей.

Следует отметить также и самих детей (особенно старшую их часть, костяк которой составляли храмовые пономари), которые осознанно подошли ко всем принятым мерам безопасности, помогали контролировать друг друга, проявляли всяческое содействие старшим во всех их начинаниях.

Хотелось бы подробнее также рассказать и о месте проживания нашей паломнической группы. Местом этим оказался бывший санаторий летчиков, расположенный в черте города Севастополя в бухте Омега. Именно там, в пятиэтажной гостинице с удобными 2-х и 3-хместными номерами, буквально в 100 метрах от кромки моря, с закрытой охраняемой благоустроенной территорией и провела 10 прекрасных дней наша Воскресная школа.

Персонал пансионата организовал для нас очень радушный прием, всегда и во всем шел нам только навстречу, всячески пытался быть для нас полезным. Большое спасибо ему за это!

Распорядок дня в нашей паломнической поездки был следующий:

8:45 Подъем, утренний туалет, сборы;
9:15 Утреннее правило;
9:30 Завтрак;
10:00 Выезд на экскурсию;
13:30 Обед;
14:00 Тихий час;
16:00 Выход на море;
18:00 Ужин;
19:00 Подвижные игры;
21:00 Вечернее правило, планерка;
22:00 Отбой.

За 10 дней такой график показал себя сбалансированным, четким, выверенным, оправданным, отлично подходящим как детям, так и взрослым.

Читателю интересно также будет узнать, что утреннее и вечернее правила проходили в актовом зале пансионата, там же проводились и интеллектуальные игры для детей.

Невозможно не упомянуть и еще об одной особенности, имевшей место во время чтения ежедневных молитв: деткам очень понравилось принимать самое активное участие в этом действе, а потому вступительные молитвы каждый раз читал кто-то другой – была целая очередь желающих! Но и этим маленькие христиане не ограничились: вскоре ими также произносились Псалом 50, Символ Веры, «Богородице Дево», «Достойно есть» и другие молитвы, а «Царю Небесный», который пелся всеми хором, звучал с каждым разом все громче и уверенней. С той же любовью звучало трижды за поездку и «Многая лета» (в честь 2-х именинников и директора санатория).

Бывала наша группа и на богослужениях: в соборе Св. Владимира (что в Херсонесе Таврическом) в Субботу на вечерней службе, а также в храме Св. Владимира (что с усыпальницей адмиралов) на воскресной Божественной Литургии.

Теперь хотелось бы рассказать подробнее о тех местах, в которых нам довелось побывать за время поездки:

15 июня: Херсонес Таврический, …
16 июня: Севастополь экскурсия по городу
17 июня: Балаклава, храм двенадцати апостолов и морская прогулка
18 июня: Инкерман, монастырь св. Климента Римского
21 июня: мыс Фиолент, монастырь св. Великомученика Георгия Победоносца
22 июня: храмы города Севастополя
23 июня: Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь

В каждой поездке нас сопровождали опытные экскурсоводы, которые простым и понятным языком вводили детей и взрослых в курс дела. Все слушали их с интересом и вниманием. Как-то раз даже экскурсовод Владимирского храма в конце своей экскурсии спросила: Откуда это такие дети приехали? Когда ей сказали, что мы из Воскресной школы из города Одессы, она сказала: Ваши дети такие одухотворенные!

Но кроме духовного окормления молодежи наша поездка предусматривала также и ее активный физический оздоровительный отдых, для чего заранее была намечена целая программа разнообразных мероприятий соответствующей направленности.

Таким образом, с помощью привезенного с собой спортивного инвентаря, а также благодаря хорошо оборудованной территории пансионата был проведен целый ряд соревновательных мероприятий между двумя равными по силам командами, на которые были поделены все питомцы нашей Воскресной школы. Каждая команда придумала себе название и девиз (кричалку), сама определяла набор участников для того или иного соревнования.
Календарь проведения соревнований «Крым-2010»:

14 июня: женский бадминтон, мужской футбол;
15 июня: скакалка раз/мин (девочки), перетягивание каната;
17 июня: женский футбол;
18 июня: женская спартакиада (бег 30м, бег 60 м, челночный бег, метание мяча);
19 июня: мужское регби;
20 июня: эстафета в мешках;
21 июня: интеллектуальные игры (крокодил, рисование, игра в перевертыши, «Выборы»)
22 июня: пионербол;
23 июня: волейбол.

Хотелось бы сказать отдельно о четкости организации проведения таких массовых и разнообразных по своему содержанию мероприятий, о неожиданной отзывчивости по отношению к ним детей, о достойном спортивном поведении последних во время игр.

Кроме календарных соревнований каждый вечер в свободном порядке на всех площадках пансионата проводились абсолютно любые игры, предлагаемые также самими детьми и взрослыми. За минувшие 10 дней многие дети стали ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ играть во многие подвижные и командные игры, почувствовалось, как сплотился наш коллектив, органичнее стали отношения между детьми даже в обычном быту.

Можно было бы еще продолжать и продолжать рассказывать об этих неимоверно насыщенных позитивом 10 днях, проведенных в Крыму. Впечатлений хватило бы если не на целую книгу, то на сборник рассказов – это уж точно! Но все в этом мире имеет склонность когда-то заканчиваться, закончилась и наша чудесная поездка. А закончилась она так же, как и начиналась – с молитвы!

Отслужен благодарственный молебен, объявлены победители календарных соревнований, отсверкал на их честь салют. В памяти трех десятков детских умов отпечатались яркие события, которые наверняка не прошли даром ни для кого из них. И особенно радует тот факт, что все эти события прошивает яркой золотой нитью любовь наших детей к Богу. Несомненно то, что эта поездка станет для многих из них отличным подспорьем для совершенствования своей духовной жизни, на каком бы уровне она до этого не находилась. А это самое главное.

Нам, взрослым, остается лишь выразить свою огромную благодарность священноначалию нашего Свято-Алексеевского храма в лице настоятеля протоиерея Павла Полещука, всегда всячески содействовавшего благополучию и укреплению нашей Воскресной школы, экс-директора Воскресной школы «Человек Божий» протоиерея Максима Омельченко, который вложил душу в организацию этой поездки, но в последствии сам в нее поехать так и не смог, священноиерея Владимира Колесника, который в последний момент до отъезда возглавил группу, и мудро, с Божией помощью, ею руководил в течение всех 10 дней. Отдельное огромное спасибо нашим спонсорам – людям, профинансировавшим первоклассный отдых для наших детей. Пусть этот благородный поступок им зачтется, а также послужит достойным подражания примером для других.

И, конечно же, огромная благодарность Господу Богу, чьей Милостью мы, грешные, сподобились всей этой благости. Слава Господу за все!

Михаил Липатов