fbpx
Меню Закрыть

Паломническая поездка Воскресной школы «Человек Божий» по святым местам Крыма, 2012-й год

Летом 2012-го года воскресная школа Свято-Алексеевского храма совершила паломническую поездку по святым местам Крыма.


Вот и наступило долгожданное лето, и наша Воскресная школа вновь отправилась в паломническую поездку.

В этом году Господь сподобил нас посетить благословенную крымскую землю. Невероятно разнообразный и щедрый на природу этот полуостров, должен был подарить детям незабываемые впечатления и эмоции. Но для этого необходимо было испросить у Господа благословение на наш добрый путь, что мы и сделали, отслужив перед отправлением автобуса молебен о путешествующих, который возглавил настоятель нашего храма протоиерей Павел Полещук.

Еще находясь в пути, проезжая по окрестностям Крыма, дети уже выражали свои восторги красоте увиденных пейзажей.

По прибытии на место отдыха под названием «Бухта Омега», который находится в славном городе-герое Севастополе, мы в первую очередь отправились на утреннюю молитву. Так и на протяжении всей поездки, начинался и заканчивался наш день молитвой. Имея в распоряжении целую неделю, перед нами стала задача – какие места нам посетить, чтобы наиболее продуктивно ее заполнить.

Но первый день приезда, чтобы дети имели возможность отдохнуть после утомительной поездки, мы посвятили морскому пляжу, воздуху, солнцу и активным играм.

Посещение храмов и достопримечательностей Крыма ежедневно чередовались с играми, поэтому дети имели возможность увидеть и узнать много нового, а потом все вместе отдохнуть.

И первым местом нашего путешествия стал г.Ялта, а именно «Никитский ботанический сад». Огромные, высокие, входящие в «Книгу рекордов Гиннеса» сосны, многовековые дубы, редкие пальмы и декоративные кустарники, а также прекрасный, умиляющий сердце розарий и многое другое увиденное, осталось светлым отпечатком в детской памяти. А проведенная для нас экскурсия, раскрыла перед нами удивительный мир природы.

На следующий день мы отправились на прогулку по Севастополю, городу, который известен благодаря своей славной истории. Об этом и многом другом наши дети узнали в увлекательной экскурсии на катерах по Артиллерийской бухте. Здесь мы увидели много различных кораблей военно-морского флота России, Украины и просто получили огромное удовольствие от прогулки на морском воздухе.

На очереди у нас была легендарная «Панорама» обороны Севастополя времен Крымской войны 1854-1855 гг. Это удивительное место привело в восхищение не только детей, но и взрослых. Рассматривая эту огромную живую картину военных событий, соприкасаешься с ними и чувствуешь себя их участником. Не оставляем надежды на то, что благодаря увиденному и услышанному у детей сформируется правильное отношение к Родине, мужеству, отваге, чести, к хорошим и добрым принципам.

На следующий день мы посетили знаменитую канатную дорогу, соединяющую вершину величественной горы Ай-Петри с побережьем. С каждым метром восхождения, наш восторг все более увеличивался и изумленные детские лица не скрывали радости. Вид, раскинувшийся перед нами на самой вершине, радовал глаз, захватывал дух и оставил о себе незабываемые впечатления.

За время поездки, мы посетили несколько храмов и монастырей. В Севастополе мы побывали в красивейшем Покровском Соборе, где помолились, набравшись духовных сил для дальнейшего пути.

Также мы удостоились побывать в древнем городе Бахчисарай и посетить удивительный и невероятно красивый монастырь в скале в честь Успения Пресвятой Богородицы. Его необычайное местоположение, простота быта, приветливость и искренность насельников надолго нам запомнились. Приложившись к великой святые – Бахчисарайской иконе Божией Матери, мы направились в столицу АР Крым – Симферополь и помолились за вечерним Богослужением в Свято-Троицком женском монастыре, где приложились к мощам величайшего святителя нового времени Луки Крымского.

Расположившийся буквально в ста метрах от монастыря Петро-Павловский кафедральный собор, также поразил нас своей красотой и молитвенной атмосферой. Здесь мы приложились к мощам архиепископа Гурия Таврического, насладились пением соборного хора и, наполнившись благодатной силой, отправились в путь.

Кроме посещения святынь и отдыха на море, ежедневно проводились активные игры и спортивные соревнования. Футбол, волейбол, бадминтон, перетягивание каната, различные эстафеты, а также шахматы, шашки и другие интеллектуальные игры заставляли детей учиться проявлять командный дух, сплоченность, настойчивость, силу, скорость, выносливость, быстроту реакции, а вместе с тем терпение, рассудительность, эрудированность, чувство справедливости, честности и воли к победе. Победители получали призы и подарки.

Паломничество – это всегда труд, а поездка, совмещающая в себе посещение святынь и активный отдых, забирает немало сил и энергии, но это несравнимо с тем, что мы получили взамен, ведь вспоминая детские улыбки и восторженные крики, понимаешь, что все это не зря. И в этом большая заслуга настоятеля, который несмотря на занятость и строительство величественнейшего храма, все же находит возможность для того, чтобы воспитанники воскресной школы могли помолиться у православных святынь и отдохнуть, почувствовав себя единой семьей, о которой заботится любящий отец. 

иерей Андрей Терзи-Руссу