fbpx
Меню Закрыть

Паломническая поездка Воскресной школы «Человек Божий» по святым местам Украины, 2011-й год

Летом 2011-го года воскресная школа Свято-Алексеевского храма совершила паломническую поездку по святым местам Украины.


Воспитание человеческой личности – процесс непростой, думается, к такому выводу приходят многие родители, педагоги, бабушки, дедушки, словом, взрослые, которые серьезно относятся к этому самому воспитанию. В вопросах сложных принято искать руководства, просить совета и помощи. У родителей, чьи дети посещают воскресную школу «Человек Божий» при Свято-Алексеевском храме, такая возможность есть. Распространенный образ «воспитывания» — разговоры по душам, беседы, убеждения вести себя так, а не иначе, — все это, безусловно в нашей школе присутствует. Каждое воскресенье, познавая основы православной веры, дети учатся применять на практике получаемые знания. Но еще более радостно то, что благодаря настоятелю нашего храма отцу Павлу, спектр воспитательных мероприятий расширяется.
Хочется верить, что поездка,которая состоялась совсем недавно по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского в жизни нашей воскресной школы, имела характер не столько развлекательный, сколько воспитательный.
Итак, вечером, юные паломники и паломницы с родителями собрались в храме. Молебном о путешествующих, благословением и напутственным словом настоятеля храма протоирея Павла Полещука началась наша поездка.
Рассевшись в удобном автобусе, 32 ребенка и 14 взрослых во главе с руководителем школы протоиереем Владимиром Колесником отправились в путь.
Из уроков в воскресной школе дети знают, что христианство – это не только совокупность знаний о Христе, но и соответствующий им образ жизни. Но есть особые места, где это можно почувствовать, поэтому неслучайно целью первого этапа паломничества стала Свято-Успенская Почаевская лавра.
В Почаев мы приехали ранним утром в понедельник, время для паломничества не для всех подходящее (рабочий день все-таки), но несмотря на это территория Лавры заполнена людьми, в Свято-Успенском соборе к стопочке Божией Матери огромная очередь. И от этого пронзительное чувство радости – я православный (православная) только ярче. Радостно оттого, что нас много, и мы вместе здесь у великих святынь православной Руси.
В первый день пребывания в Лавре приложились к Стопе Богородицы, побывали в Свято-Духовом скиту, а также на братском кладбище, где до прославления и обретения находились мощи преподобного Амфилохия Почаевского. И дети и взрослые иногда спрашивают: «разве возможна святость в наше время?» Преподобный Амфилохий почти наш современник. Живы его духовные чада.
 
Вечером – богослужение, затем ужин и сон.
Во вторник проснулись в 5 часов утра. Те, кто не совсем проснулся в гостинице, выйдя на улицу проснулись окончательно – от утренней свежести, колокольного звона и из чувства солидарности с людьми спешащими на службу.
Помолились, приложились к чудотворному Почаевскому образу Божией Матери и поспешили в пещерный храм. «Молите Бога о нас, преподобные Иове и Амфилохие Почаевские!» — с такой молитвой обращаемся к святым угодникам Божьим, покланяясь их нетленным мощам.
Потрапезничали и снова в путь. Хотя, наверное, все-таки каждый оглянулся на величие Лавры и подумал: «Что же дома об этом рассказывать? Как передать ощущение благодати, строгости, красоты этого места? Даже оттенки роз, буйно цветущих здесь, и близость облаков хочется донести до родных сердец».
Движемся в Закарпатье. Дорога долгая, насыщенная. У детей нет с собой мобильных телефонов, следовательно, можно просто поговорить с соседями, посмотреть в окно. За окном прекрасные виды нашей Родины – все зеленое, цветущее, красивое… Останавливаемся на небольшой пикник и снова в путь.
Наконец мы в Закарпатье, у подножия горы, на склонах которой предстоит провести ближайшие дни. Пересаживаемся из комфортного автобуса Neoplan в две машины ГАЗ 66 и две «санитарки» для подъëма в гору. О подъëме, дабы не очень пугать родителей, подробно говорить не будем. Скажем только, что горные дороги от обычных значительно отличаются. Молитва поднимающихся была горячей и сосредоточенной. В горах +10˚С, а в прекрасной деревянной гостинице для нас даже натопили! У взрослых паломников начался ответственный период дежурства на кухне. Накормить 50 человек, не имея подобного опыта – дело сложное, но наши дежурные справились. Поужинав, собираемся на общую молитву. Отбой.
Чистый свежий воздух, удобные кровати с пуховыми одеялами и усталость от долгой дороги – замечательные предпосылки здорового сна. Утром подъем в 8 часов – красота! Но дежурные мамы и все взрослые мужчины нашей группы проснулись гораздо раньше – готовить завтрак и обед (в воспитании жертвенного служения ближним важен пример старших). 
В чтении утренних и вечерних молитв участвовали все воспитанники воскресной школы. Воспитательные цели очевидны.
Утро среды выдалось туманным, холодным, поэтому для ожидания хорошей погоды отправились в игровой зал. Здесь пригодились приготовленные к поездке мячи, настольные игры (шашки, шахматы, лото, конструкторы и т.д.). К тому же в зале нас ждали три теннисных стола, бильярд, детские горки, конструктор – словом, скучать не пришлось никому. К обеду выглянуло солнце, погода улучшилась. Вкусно пообедали и собрались для подъема в гору.
Объектом покорения стала гора Стог высотой 1707 м. Поднимались, наверное, долго и сложно. Почему наверное? Потому что точно долго и сложно кажется до того момента пока смотришь в землю перед собой. А вот когда останавливаешься и смотришь вокруг – все трудности забываются. Можно и нужно говорить детям о красоте сотворенного Богом мира. О премудрости Божьей, устроившей мир гармоничным и прекрасным. А можно приехать с ними в горы, остановиться и помолчать. В горах, при виде непередаваемой КРАСОТЫ окружающего пейзажа, в голове звучат лишь вечные слова 103 псалма Давидова: «Дивна дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси… » — и добавить к этому нéчего.
К чести наших путешественников, вершины достигли почти все. Видели самую высокую точку Украины – гору Говерлу. Спускались другой дорогой, фотографировались, ели конфеты, собирали цветы. (А в расщелине соседней горы лежит снег!)
После такого путешествия ужин показался особенно вкусным. Спаси Господи наших мамочек! Помолились, отбой.
Утренние молитвы в четверг были дополнены пением «Многолетия» одной из наших воспитанниц в честь дня ее рождения. Зарядку в этот день проводил наш отец дьякон. На высшем уровне.
После завтрака (мы-то спали, а наши дежурные до половины третьего готовили вкусные блинчики!) отправились смотреть на медведя. Это огромное косолапое животное живет в деревянном домике неподалеку от нашей гостиницы. Сфотографировались с медведем и пошли в лес. Кстати, в горы и лес нас сопровождал проводник. В лесу, как и положено, ознакомились с местной флорой и фауной: тритончик, ящерица, белка,а еще коровы песочного цвета с большими колокольчиками на шее.
В завершение насыщенного впечатлениями дня путешественников ждала баня и праздничный прощальный ужин.
Наступила пятница – день начала возвращения домой. Проснулись рано – в 6 часов, а в 8.30 уже рассаживались в знакомые ГАЗ 66. При спуске ощущения неоднозначные: с одной стороны радостно, что начинается дорога домой, но с другой очень грустно прощаться с горами. Благодаря душевным переживаниям, спускаться уже не так страшно. 
И снова дорога, дорога… К вечеру приехали в Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, где были радушно приняты. Вкусно поужинали и отправились в гостиницу на расселение. Уже здесь, в гостинице, поздравили еще одного именинника. Снова ранний подъем – проснулись в 6 и к семи на акафист Божьей Матери перед чудотворным Браиловским образом. Икону эту опускают перед царскими вратами также как в Почаеве, приложиться можно только ранним утром после акафиста. Наши воспитанники получили такую возможность. Благословил наших детей и взрослых схиархимандрит Кирилл, духовник обители, старец высокой духовной жизни. Об истории монастыря, о чудесных исцелениях, случившихся после молитв перед местночтимыми чудотворными иконами, рассказала нам насельница обители. Вкусивши пищи духовной, спешим подкрепиться телесно. Еще раз охватываем взором монастырские храмы, прекрасные цветущие клумбы, и отправляемся в путь.
Обратная дорога полна томительных ожиданий встречи с родными и готовностью собираться в следующее путешествие. Это значит, что поездка понравилась детям. А нам, взрослым, хочется верить, что принесла она еще и пользу для души — возможность прикоснуться к святыням, помолиться за близких тебе людей, проявить о них заботу в виде привезенных сувениров, просфор, иконочек и т.п., и тела – свежий горный воздух, физические нагрузки и хорошее настроение. Добавить к этому укрепление дружбы между детьми и взрослыми, массу новых впечатлений и эмоций и можно смело утверждать, что подобного рода путешествия являются прекрасным общеполезным средством воспитания!
Безмерно благодарны тем, кто помог этому паломничеству осуществиться: настоятелю Свято-Алексеевского храма протоиерею Павлу Полещуку, рабам Божиим Алексею, Сергию, Марине.
Надежда Колесник