fbpx
Меню Закрыть

Паломническая поездка воскресной школы «Человек Божий» по святым местам Крыма, 2013-й год

Милостью Божией по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела трудами и заботами настоятеля Свято-Алексеевского храма г. Одессы прот. Павла Полещука, воспитанники воскресной школы «Человек Божий» во главе с ее руководителем прот. Владимиром Колесником отправились в очередную паломническо-туристическую поездку по святым местам Крыма. 
16 июня 2013 г. в 18.00 после молебна о путешествующих ребятам и их сопровождающим для поездки был предоставлен комфортабельный автобус. Несмотря на одесскую непогоду у воспитанников было радостное настроение –впереди 6 дней увлекательного путешествия.

Крымская земля встретила юных путешественников 17 июня теплым солнцем и голубизной неба. После размещения в жилом корпусе базы отдыха, расположенной на берегу живописной бухты Омега г. Севастополь, все первым делом устремились к морю, удивительно чистому и теплому. Вечером, с не меньшей радостью и энтузиазмом, дети приняли участие в первых спортивных играх и соревнованиях, среди которых особенно популярным оказался футбол.

Во вторник, 18 июня, воспитанники получили возможность ознакомиться со всемирно известным Ливадийским дворцом. Для них была проведена увлекательная экскурсия по залам дворца, во время которой можно было оценить не только убранство этого великолепного архитектурного сооружения, – но и узнать исторические факты, связанные с ним. Поездка в Ливадию завершилась посещением Крестовоздвиженского храма, домовой церкви царской семьи.

На следующий день, в среду 19 июня, паломническая группа посетила мемориальный комплекс «Сапун-гора», посвященную штурму горы 7 мая 1944 года. Также был посещен храм св. Георгия-Победоносца, который имеет вид колокола и напоминает о вечной памяти погибших воинов.

В четверг, 20 июня, паломникам предстояло опять покинуть Севастополь и отправиться в Форос – небольшой поселок на южном побережье полуострова. Парк, устроенный там, представляет собой уникальное произведение ландшафтно-паркового искусства. В нем собраны неповторимые представители растительного мира, характеризующие природу субтропической части Крыма.

В пятницу, 21 июня, было организовано посещение панорамы, посвященной первой обороне Севастополя – бою на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. Это грандиозное произведение, на создание которого понадобилось много времени и усилий художников. В этот же день был посещен Владимирский храм, который еще называют «Усыпальницей адмиралов» из-за находящихся в нем захоронения прославленных адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина и П.С. Нахимова (трое последних – герои Крымской войны 1854-55 гг., погибшие на бастионах Севастополя).

Каждый день поездки начинался и заканчивался молитвой, которая объединяла всех паломников как одну большую семью. В поочередном чтении молитвословий принимали участие все без исключения, и таким образом каждый внес свою посильную лепту в общее дело, а заодно и проявил свои навыки, полученными в воскресной школе.

Вторая половина дня посвящалась морю, активному отдыху и спортивным соревнованиям. С большим нетерпением дети ожидали каждый поход на море. Очень порадовали встречающиеся в большом количестве крабы, которые вызывали у детей неподдельный восторг.

Не покидал воспитанников и дух соревнований. Дети могли в командных играх в футбол и волейбол, в различных эстафетах, перетягивании каната, и в индивидуальном зачете по стрельбе из пневматического пистолета проявить свои способности. Не смотря на «конкуренцию» всех объединяли дружеские чувства.

В день отъезда после утренних молитв состоялось подведение итогов спортивных соревнований и награждение победителей. Все без исключения получили сувениры и утешительные призы в память об участии в играх.

По дороге в Одессу была совершена паломническая поездка в Симферополь, где воспитанники посетили собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в котором имели возможность приложиться к мощам святителя Гурия Таврического и к иконе святителя Николая, чудесным образом проявившейся на стекле. Далее все отправились в Свято-Троицкий монастырь, в котором находятся мощи великого святителя-врача – св. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Отовсюду стекаются к раке святителя паломники, чтобы в молитве к нему получить исцеления от телесных и душевных недугов. Ребята сподобились приложиться к мощам святого и помолиться о своих близких.

Вернулись паломники в Одессу поздним вечером в субботу, накануне праздника святой Пятидесятницы.

В день Святой Троицы после Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен.

Воспитанники школы надолго сохранят в своей памяти воспоминания о поездке и о посещенных святых местах. А самое главное – в их сердцах останется огонек дружбы и единства, который был зажжен в воскресной школе родного Свято-Алексеевского храма. 

протоиерей Владимир Колесник