fbpx
Меню Закрыть

Паломническая поездка прихожан Свято-Алексеевского храма в Свято-Успенскую Почаевскую лавру с посещением Лядовского Свято-Усекновенского скального монастыря

Мы поехали в Почаевскую Лавру. Мне там очень понравилось. Там очень красивые соборы, купола красивые. И там я заметила, что поют монахи, а не простые люди, как у нас в храме. Мне понравилось внутри храмов. Там есть лавки, где можно много чего приобрести. Мне понравилась там территория. И гостиница.

Потом мы поехали в скит. В скиту там необычные свечи. У нас в храме свечи одинаковой толщины сверху донизу, а там верхняя часть шире нижней, кругленькая. Там есть глава неизвестного святого. Много мощей.

Когда мы были в другом храме в скиту, нам показывали крест святого Никиты Столпника, и, пока все молились, отец Андрей каждому надевал этот крест на шею. Он весит 1 килограмм 700 граммов. Нам рассказывали, что неизвестно, сколько у святого Никиты было крестов, три или четыре, и сказали, что три креста весят 28 килограммов!

Там у них зоопарк, множество попугаев, павлин, петухи, куры, лебеди, олень и два маленьких олененка, коровы, осел, страус. Есть колодец глубиной 105 метров.Мы набрали в нем водички. Потом поехали на монашеское кладбище, где был похоронен святой Амфилохий Почаевский. Там батюшка Андрей прочитал молитву и помазал нас.

После этого мы поехали в Лядовский монастырь. Он находится в скалах на берегу реки Днестр.Там была купальня, можно было набрать воды из источника святого Антония Печерского. Нас водили на колокольню, где колокол весит 1 тонну 600 килограммов.Также нас водили в монастырскую костницу, где мы молились Богу.

Затем по приглашению нашего водителя мы поехали в село АнтоновкуТомашковского района Винницкой области, где есть храм, а в нем чудотворная Иверская икона Божией Матери. И там нам разрешили позвонить в колокола. А потом нас пригласили за стол, потому что у них был храмовый праздник.

Затем мы отправились домой, в Одессу.

Сочинение Алины Кондратюк, воспитанницы группы «Б»
воскресной школы Свято-Алексеевского храма