fbpx
Меню Закрыть

Одесская епархия организовала детский праздник для детей из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также из многодетных одесских семей

16 декабря 2015 года, накануне празднования дня памяти святителя Николая, Одесская епархия, по традиции, организовала праздник для детей из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также из многодетных одесских семей, который прошел в ресторанном комплексе «Свеча» на берегу Черного моря.

В праздничном мероприятии приняли участие почти 100 детишек, которые оказались в трудном положении из-за вооруженного конфликта на востоке Украины и тяжелого экономического кризиса.

К малышам и их родителям обратился с приветственным словом человек, ставший инициатором этого благого дела – Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, который поздравил всех с наступающим праздником в честь святителя Николая.

Владыка подчеркнул, что «сегодня собрались здесь юные граждане единой Украины, которые вынужденно покинули свои родные дома и оказались в Одессе, где их приняли с любовью. Одесская епархия с самого начала вооруженного конфликта проводит большую гуманитарную программу, направленную на оказание помощи беженцам и тем, кто остался в охваченных войной районах Донецкой и Луганской областей. Туда мы отправили несколько большегрузных автомобилей, наполненных продуктами, одеждой, лекарствами и предметами первой необходимости. А в созданном епархиальном Координационном центре по оказанию гуманитарной помощи еженедельно сотни нуждающихся получают необходимую помощь продуктами и вещами. И это – еще один пример того, что церковь всегда с народом, разделяя скорби и страдания людей.

Мы молимся о том, чтобы прекратилась братоубийственная война на востоке, чтобы в Украине больше не проливалась кровь. Мы все, живущие на востоке и западе, севере и юге – дети одной страны, которые страдают кровопролитного кошмара на Луганщине и на Донбассе. Верим и надеемся, что в наступающем 2016 году по молитвам святителя Николая Господь дарует Украине мир и стабильность.

Хочу пожелать вам, чтобы у вас было больше радостей, чем скорбей, а в наступающем году желаю вам вернуться в свои родные дома, где вы сможете расти в мире и согласии, в послушании вашим родителям.

Еще раз хочу поздравить всех вас с наступающим праздником и пожелать вам радости в Новом 2016 году.

Благодарю всех, кто помог в организации этого прекрасного праздника – протоиереев Максима Омельченко и Димитрия Яковенко, а также руководство этого ресторанного комплекса, где мы уже второй год отмечаем этот праздник. Благодарю и других людей с добрыми сердцами, которые помогли нам в организации этих мероприятий для детей».

Силами сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации был показан кукольный спектакль, посвященный святителю Николаю.

Затем благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук раздал праздничные подарки детворе, после чего дети порадовались, увидев шоу клоунов и мыльных пузырей. В завершение был дан праздничный салют.