fbpx
Меню Закрыть

Митрополит Агафангел поздравил более 250 многодетных одесских семей и семей вынужденных переселенцев с Востока Украины проживающих в Одессе с праздником Воскресения Христова

15 апреля 2017 года, за несколько часов до начала праздничного Пасхального богослужения, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил епархиальный Координационный центр по оказанию гуманитарной помощи, где встретился с более 250 семьями вынужденных переселенцев из восточных областей Украины, ветеранами и нуждающимися одесситами.

В своем проникновенном архипастырском слове Владыка сердечно поздравил всех с наступающим светлым Христовым Воскресением, подчеркнув, что «по традиции мы вновь собрались здесь, чтобы накануне Пасхи совершить добрые дела, порадовать вас нашими Пасхальными приношениями, которые по Нашему благословению собирались духовенством и верующими Одесской епархии. Это приношения наших сердец Вам, оказавшимся далеко от своих домов, где сейчас продолжается кровопролитие, гибнут люди. Эта война никому не нужна: от нее страдают все. И наша Украинская Православная Церковь с первых дней этой страшной трагедии усердно молится Богу о умирении злых сердец, о прекращении злобы и вражды, о мире для Украины.

Верим и надеемся, что Воскресший Спаситель мира услышит наши молитвы, которые сегодня возносились и на Святой земле, куда отправились наши делегации, чтобы привезти из Иерусалима Благодатный огонь, согревающий наши сердца. И сегодня за праздничным Пасхальным богослужением во всех наших храмах будут возноситься молитвы о мире и согласии, чтобы мир пришел в наши души, в наши семьи, в нашу многострадальную страну, которая уже третий год находится в тяжелом экономическом и социальном кризисе.

И мы пришли сюда, принесли Вам куличи, крашенки, продуктовые наборы, чтобы и вы, находящиеся в самом трудном положении, смогли встретить Пасху и поблагодарить Господа за все. Надеюсь, что следующую Пасху вы будете встречать уже дома, где прекратится литься кровь и начнет возрождаться мирная жизнь.

Хочу также обратиться к многодетным семьям, которые также ныне переживают трудные времена. А ведь в этих семьях растет будущее Украины. И очень важно воспитать детей настоящими гражданами нашей страны.

Пусть Воскресший Христос дарует всем вам сил на нелегком жизненном пути. А мы и впредь будем вам во всем помогать. Пусть Пасхальная радость осветит ваши сердца, наполняя их светом и любовью, разбивающей оковы всякого греха».

Затем митрополит Агафангел вручил каждой семье куличи, крашенки и продуктовые наборы, а каждый ребенок получил из рук Владыки сладкий подарок. Также каждый человек получил в благословение Касперовскую иконку Божией Матери.

Все присутствующие сердечно, со слезами на глазах благодарили митрополита Агафангела за его постоянную отеческую заботу о них, подчеркивая, что в столь тяжелое время у них осталось только упование на Бога и надежда на помощь Святой Церкви, которая не оставляет своих чад, где бы они не находились, в беде.

В завершение Владыка сфотографировался со всеми на молитвенную память.